Total Pageviews

Friday, July 16, 2021

とても残念だったこと Я был очень разочарован.

とても残念だったこと。ロシアの友達にも読んでもらいたいです。この文章の最後にロシア語の機械翻訳を掲載しておきます。 僕は、ロシアのことはもっと深く知りたいし、お互い本音で話せる間柄になりたいと思っています。機械翻訳なので、おかしな部分もあるかもしれません。 

Я был очень разочарован. Я надеюсь, что мои друзья по в России прочитают это. Машинный перевод на русский язык приводится в конце данного текста. Я хочу знать больше о России, и я хочу иметь возможность говорить друг с другом откровенно. Это машинный перевод, поэтому возможны некоторые странности.

日本の総務省とロシア連邦デジタル発展・通信・マスコミ省による日ロ郵便事業体間の相互協力の一環として、ロシア商品フェア2021on WEBが今年3月に作られたことを知り、ロシア製蜂蜜をオーダーしたんです。3月4日のことです。ロシアの蜂蜜はとても美味しいことで有名だったし、この取組を応援したい気持ちもありました。



ロシア郵便は越境EC(電子商取引)を通じた日本製品のロシアへの供給・PRに取り組んでいるそうです。 Sputnik 日本でも「ロシア郵便と日本郵便がタッグを組んで配達してくれるという点も、個人客にとっては安心感がある。」と報道されていました。 

しかしその安心感はありませんでした。 

なんと4ヶ月以上経って、7月13日に蜂蜜が届きました。コロナ禍でもあるし、EMSでの配送とはいえ、時間がかかったのは仕方がないと思ったのですが、梱包が一応はプチプチで包まれてはいたものの、かなり柔らかい梱包で、手に持っ途端、シャラシャラ何やら音がしました。恐る恐る開封してみると、蓋の部分がガラス製で、完全に崩壊していました。蜂蜜の中にもガラスが混入しており、食べることができず、廃棄せざるを得ませんでした。



梱包には、割れ物(Fragile)等のシールも貼られていませんでした。 まあプチプチで包んだとはいえ、その外装の袋がこんな状態では、まともに届くとは素人の僕でも思えない。とても海外に届けるための梱包ではないと判断できる状態でした。ダンボール箱に緩衝材入れて送るのが常識だと思う。はっきり言わせてもらえれば、この梱包は非常識です。

注文をした数日後に、トラッキングナンバーがメールで通知されたので、「きちんと対応されている」と安心していたのですが、到着した梱包についていたトラッキングナンバーは別のものでした。最初のトラッキングナンバーで追跡してみると、なんと、3月30日に、モスクワの蜂蜜業者から私宛送られた蜂蜜は、2回もロシアの税関で引っかかり、蜂蜜業者に送り返され、最終的に6月23日にモスクワの蜂蜜業者に送り返されていたのでした。この業者は海外発送に慣れていなかったのでしょうか? ロシア郵便は何もサポートしなかったのでしょうか? 別のトラッキング番号で調べてみると、6月30日に再度蜂蜜業者から発送され、こちらは約2週間後に僕の元に届いたというわけです。この配達日数は納得ができます。ロシアー日本のEMSとしては早いほうかもしれません。しかし残念ながら商品は、破壊されて届いたのでした。 

さて、ロシア商品フェアの日本語サイトには一応、規約があり、こういった商品に問題があった場合には、返金を要求できるようになっており、help@ru-goods.comに連絡できるようになっていたので、早速クレームのメールを入れました。日本語のメッセージと破損した状態がわかる写真付きで送りました。 しかし、数日経っても返事がきませんでした。果たしてメールは読まれているのか(開封されているのか?)と疑問に思ったので、mailtrackerを使って再送しました。メールが開封されたことがわかるシステムです。しかし、メールは開封されませんでした。 

規約を読むと、ドイツにあるロシア郵便の子会社、RusPost GmbHがこの販売サイトを運営していることが書いてあったので、この会社のHPを検索して見つけて、同HPのメッセージ欄から、クレームを再度送りました。今度は英語で書いて送りました。すると翌日、返金処理のメールが届きました。しかしこのメールがまた酷かった。 送り主の名前も何もなく、挨拶もなく、単に返金トランザクションの結果のみがHTMLで貼られた機械的な返信でした。おそらく彼らは、help@ru-goods.comに送られた日本語メールを読む体制が無いと推測します。送り主のアドレスは、noreply@ru-goods.com でした。返信無用というわけです。確かに私のクレームに対して対処はしてくれていますが、こんなやり方では、とても日本人に対してEコマースが出来るとは思えない。ロシアではこれが普通なの? これが、日本の総務省とロシア連邦デジタル発展・通信・マスコミ省による日ロ郵便事業体間の相互協力の一環としてロシア郵便と日本郵便がタッグを組んだ結果なのか?と思いました。

このロシア商品フェアonWEB2021は、ごく普通の買い物サイトの仕上がりですが、このウェブサイト立ち上げや運営に関するアドバイスには大和総研コンサルティング本部アジアコンサルティングが関わっています。一体どんな運営アドバイスをしたんでしょうか。結構なお金が動いてているんでしょ。とゲスの勘ぐりもしたくなります。なんだか国が絡むプロジェクトってどうしてこう、グダグダな感じになるんでしょうね。

рамках взаимного сотрудничества между Министерством внутренних дел и коммуникаций Японии и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России между Японией и Россией в марте этого года была создана Ярмарка российских товаров 2021 на WEB, и я заказал немного российского меда. Российский мед славится своим великолепным вкусом, и я хотел поддержать эту инициативу.

Почта России работает над поставками и продвижением японских товаров в Россию через трансграничную электронную коммерцию.

Sputnik Япония также сообщил: "Тот факт, что Почта России и Почта Японии работают вместе для доставки товаров, также является облегчением для отдельных клиентов". Об этом сообщили в Японии.

Но облегчения не было.

Более чем через четыре месяца, 13 июля, мед был доставлен. Я думал, что это была катастрофа с Corona, и что доставка по EMS заняла много времени, но упаковка была довольно мягкой, хотя она была завернута в petit pouffes, и как только я взял ее в руку, я услышал шаркающий звук. Когда я открыл упаковку, то обнаружил, что крышка была сделана из стекла и полностью распалась. Мед также был загрязнен стеклом, его нельзя было есть и пришлось выбросить. На упаковке не было никаких наклеектипа "Хрупкое".

На упаковке не было никаких наклеек типа"Хрупкое" и т.д. Несмотря на то, что товар был завернут в петит-пакет, я не думаю, что даже неспециалист поверит, что товар будет доставлен надлежащим образом, если внешний пакет находится в таком состоянии. Он был в таком состоянии, что я мог судить, что это неупаковка для доставки за границу. Я считаю, что отправлять картонную коробку с прокладочным материалом - это здравый смысл.

Через несколько дней после размещения заказа я получил электронное письмо с номером для отслеживания, которое успокоило меня, что мой заказ обрабатывается должным образом.

Однако номер отслеживания на прибывшей посылке был другим. Однако номер отслеживания на посылке отличался от того, который я получил. Первый номер отслеживания показывал, что мед был отправлен мне от поставщика меда в Москве 30 марта, но был дважды задержан российской таможней и отправлен обратно поставщику меда, и, наконец, 23 июня - поставщику меда в Москве.

Неужели эта компания не привыкла к международным перевозкам? Неужели почта России не оказала никакой поддержки? 

Я проверил еще один номер отслеживания и обнаружил, что он был снова отправлен медовой компанией 30 июня и прибыл к моему порогу примерно через две недели. Такое время доставки вполне объяснимо.Это, вероятно, самая быстрая служба EMS в Японии. Но, к сожалению, товар прибыл уничтоженным.

Теперь на японском сайте ярмарки русских товаров есть условия, которые позволяют запросить возврат денег, если с этими товарами возникли проблемы, и я сразу же отправил письмо на help@ru-goods.com чтобы пожаловаться. Я отправил электронное письмо с сообщением на японском языке и фотографией, показывающей поврежденное состояние.

Однако в течение нескольких дней я не получил ответа. Мне было интересно, прочитано ли письмо (или даже открыто?). Поэтому я использовал mailtracker для повторной отправки. Я повторно отправил письмо, используя mailtracker, систему, которая позволяет узнать, когда письмо было открыто. Однако почта не была вскрыта.

Когда я прочитал условия и положения, там было сказано, что RusPost GmbH, дочерняя компания Почты России в Германии, управляет этим сайтом продаж, поэтому я поискал и нашел сайт компании и снова отправил свою жалобу через раздел сообщений на сайте. На этот раз я написал его по-английски. На следующий день я получил электронное письмо с возвратом денег. Но письмо снова было ужасным.

Не было ни имени отправителя, ни приветствия, только механический ответ с результатом операции по возврату денег, вставленным в HTML.

 Адрес отправителя: noreply@ru-goods.com

Адрес отправителя был Поэтому не было необходимости отвечать. Это правда, что они рассматривают мою жалобу, но я не думаю, что они могут таким образом заниматься электронной коммерцией для японцев. Нормально ли это в России?

Является ли это результатом объединения усилий Почты России и Почты Японии в рамках взаимного сотрудничества между японскими и российскими почтовыми организациями, осуществляемого Министерством внутренних дел и коммуникаций Японии и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации? Я так и думал.

Эта ярмарка российских товаров наWEB2021 - результат работы самого обычного торгового сайта, но в ней участвует Asia Consulting, консалтинговое подразделение исследовательского института Daiwa, которое предоставляет консультации по созданию и эксплуатации этого сайта. Интересно, какой совет они им дали. Я представляю, сколько денег было вложено в это. Почему проекты с участием правительства никогда не проходят успешно?

No comments: